Как мы все знаем, оригинальный «Малыш-каратист» вышел в 1984 году. Спустя некоторое время появились два прямых сиквела, а затем и четвёртый фильм, где главной героиней уже была девушка.
В 2018 году вышел спин-офф данной квадрологии под названием «Кобра Кай». Ранее также выходил ещё один спин-офф с Джеки Чаном — «Парень-каратист». В прошлом году вселенные Джеки Чана и «Малыша-каратиста» объединил фильм «Парень-каратист 2».
И вот 30 мая выходит российская версия «Малыша-каратиста», которая претендует на включение во вселенную «каратистов». Мы посмотрели предпремьерный показ и готовы поделиться рецензией.
Суть оригинальных фильмов о малыше-каратисте была в том, что карате — это философия, которая превращает человека либо в драчуна, либо в мудреца, и каждый должен сделать этот выбор самостоятельно. Смысл же российской версии, на наш взгляд, в том, что… Ни в чём…
На предпремьерном показе нового фильма Алексея Алфёрова невольно ловишь себя о том, что стыдно не за актёров, а за всю индустрию отечественного кино. Потому что главную роль отдали не талантливому актёру вроде Влада Фельдмана, а Мирону Проворову — парню, который на вопрос антагониста (выше его на три головы) серьёзно отвечает: «И что ты мне сделаешь?».
Спойлер: он не знает. Как не знает и режиссёр, зачем снимать это кино.

Если честно, складывается впечатление, что Мирон — сын богатых родителей. Ни харизмы, ни внешности, ни нормальной причёски. О чём думал режиссёр, выбирая мальчика на главную роль? Наверное, о набитом кармане денег...
Мирон известен прежде всего не как актёр, а как участник проекта «Голос. Дети». Пел он очень обычно: неплохо, но и не так, чтобы прям хорошо. В финал он не прошёл, но после проекта вдруг решил стать актёром. Мама Мирона, к слову, занимает крупную должность в ГП ЯО «Северный водоканал» в городе Рыбинске.
Главный антагонист в исполнении молодого кавказца Мафтуна Саидисрибова выглядит куда более бодро. Ведь Мафтун — реальный спортсмен, а не мамкин сыночек. Он ученик спортивного клуба MMA Knight в Москве, чемпион России по панкратиону. Кстати, тренера Мафтуна тоже сыграл реальный боец — Магомед Исмаилов.
Как, наверное, догадывается зритель, по закону жанра наш мамкин сынок под чутким руководством Романа Курцына, который ничего не смыслит в единоборствах, станет крутым каратистом и каким-то чудом даже победит главного антагониста. И это не спойлер, а данность сборища бездарных российских фильмов в стиле Сарика Андреасяна и ему подобных.
Увы, критика со стороны BadComedian не улучшает положения. Фильмы снимают всё хуже, смотреть становится всё сложнее...
Но вернёмся к нашим баранам, то есть к смыслу фильма. У Мирона по сюжету появляется подружка — тоже каратистка, как вы могли догадаться. Актриса настолько плохо смотрится в кадре, что это сложно описать. Но самое худшее в том, что сюжет будто под копирку скопирован с фильма «Каратэ-пацан 2» с Джеки Чаном. Зачем это было делать — непонятно.

Самое смешное, что даже из такого не самого талантливого мальчика, как Мирон, можно было сделать интересного персонажа. Например, отталкиваясь от реалий, можно было хотя бы подстричь его, сменить имидж, одежду, повадки, поиграть с мимикой и голосом… Но режиссёр на всё это забил.
Кстати, а кто у нас режиссёр? Фильм снял Алексей Алфёров, который, впрочем, ничего стоящего и известного ранее не снимал.
А может, нас удивит саундтрек к фильму? Опять же нет. На Кинопоиске в графе «Композитор» — внимание! — стоит прочерк. Кто писал музыку? ИИ? Никто? Вопрос остаётся без ответа.

Увы, но «Малыш-каратист» — это не единичный провал. Это симптом системной болезни российского кинематографа, которую мы наблюдаем уже не первый год.
Вспомните, что нам показывают вместо живого, умного и честного кино. Бездушные перезапуски советской классики: «Чебурашка», превращённый в дорогой, но пустой аттракцион; «Домовёнок Кузя», который пародирует сам себя; и бесконечная череда ремейков, где от оригинала остаётся только название.
Возникает резонный вопрос: для чего это делается?
Всё чаще складывается впечатление, что подобные фильмы снимаются не ради искусства и даже не ради денег (хотя и их тоже). А ради того, чтобы приучить молодое поколение к низкому качеству. Чтобы зритель с детства привыкал: кино — это фанерные эмоции, картонные диалоги и никакого смысла.
По мнению основателя ток-шоу “Васильев ПРАВ” Ивана Васильева:
“Мы создаём поколение, которое не ищет в искусстве ответов на сложные вопросы. Которое не умеет отличать талант от блата, а глубокую мысль — от пустого пересказа западного сюжета. И это страшно не потому, что плохие фильмы, а потому, что хороших становится всё меньше”. В 1984 году оригинальный «Малыш-каратист» учил детей философии, выбору и внутренней силе. А наш, российский, 2026 года учит только одному: ничему.

Редакция не призывает к запретам или бойкотам. Мы призываем к другому: требовать большего. От режиссёров, от сценаристов, от тех, кто распределяет государственные миллиарды на кино. Потому что если мы будем молчать — завтра наши дети будут смотреть «Колобка» с Дэдпулом в главной роли и считать это нормой.
А мы этого допустить не можем.



